seedbox logo

Какая у вас загрузка каналов?

Суммарно мы используем более чем 40 гбит/с. Графики генерации трафика инфраструктурой представлены ниже.


daily traffic weekly traffic

Характеристики дисков, MBPS, IOPS и скорость на торрентах

Итак, начнем с определения узкого места — обычно пользователи думают что узкое место, это канал в интернет, и действительно на скоростях типичных для дома/офиса (2-30мбит/с или 0.25-3.75МБ/с) узкое место это канал. Но на скоростях выше 50-100мбит (6-12МБ/с) узким местом становится жесткий диск.

Нагрузка генерируемая торрентом очень похожа на нагрузку базы данных: это случайное чтение мелких блоков данных с разных мест диска. И нужно оценивать производительность диска по двум параметрам — MBPS (мегабайт в секунду) и IOPS (дисковых операций в секунду).

Первый параметр MBPS показывает с какой скоростью диск может считывать данные при линейном чтении (например копирование большого файла с диска на диск) и достигает примерно 125-90МБ/с (мегабайт/с).

Второй параметр IOPS отвечает за количество дисковых операций в секундку, и вот этот параметр для торрентов (сидбокса) гораздо важнее. Средний современный жесткий диск SATA 7200 обеспечивает примерно 100 IOPS (дисковых операций в секунду).

Почему нет скорости 125МБ/с на торрентах с обычного жесткого диска?

Потому что торренты не читают данные последовательно, а читают их случайным образом (пришёл запрос на блок данных из условно "сектора №5 (начало диска)" - диск выполняет операцию чтения с этого сектора, потом пришел запрос на блок из "сектора №95 (конец диска)" опять же диск перепозиционируется и выполняет чтение), соответственно в среднем диск выполняет 100 дисковых операций в секунду (IOPS), несложно посчитать что 100 операций в секунду, пусть даже по 256КБ каждая — составит всего 25МБ/с, вместо 125МБ/с при линейном чтении. В реальных условиях технологически обеспеченная скорость составляет 20МБ/с на торрентах, именно поэтому пакет sx20 имеет "ориентировочную скорость 20МБ/с".

Почему уменьшается скорость раздачи торрента при быстрой загрузке?

Диск выполняет примерно 100IOPS, но если чередуются чтение и запись в разные места на диске количество этих операций уменьшается, и чем быстрее происходит запись, тем медленнее чтение. Сохранить данные важнее чем прочитать (клиент на чтение может подождать), а вот сохранять данные надо немедленно.

Чем плохо "совместное использование диска", пакеты mini1, sx5, sx10?

Рассмотрим ситуацию на примере пакета sx5. На этом пакете диск делится на 4-х пользователей, каждому по 227ГБ дискового пространства. Таким же образом делится и производительность 100IOPS диска делятся на 4-х, соответственно 25 дисковых операций в секунду для каждого из клиентов. Мы знаем что диск обеспечивает ~20MB/s, соответственно разделив на 4 — получаем 5МБ/с для каждого из пользователей. Но эта скорость актуальна при нагрузке в рамках лимитов (не более 4 раздач) каждому из пользователей, а реально лучше вообще держать 1 торрент и выделить всю скорость диска на один торрент. Скорость и лимиты выведены опытным путём на протяжении 18 месяцев предоставления услуг и собрав статистику с более чем 500 пользователей.

Что будет если превысить лимиты на пакетах mini1, sx5, sx10?

С технической точки зрения вы перегрузите запросами диск и скорость сидбокса упадет с расчетной в несколько раз — например поставив десяток торрентов на пакете sx5 скорость упадет до 1-1,5МБ/с. Фактически ваше нарушение будет зафиксировано и вы будете отключены от сидбокса.

Какой плюс в пакетах с лимитами мини1, sx5, sx10?

Вы получаете прогнозируемую, обеспеченную технологически скорость, и реально используете её в 99% времени на протяжении всего периода (месяц/квартал) использования сидбокса. Например, если на sx5 заявлена скорость 5МБ/с, то вы и будете получать эту скорость весь срок использования (за счет лимитов ни вы, ни соседи по диску не перегрузите диск). В результате все получают стабильную качественную услугу за разумные деньги.


seedbox logo
Контакты

skype: seedboxorgua
icq: 235615397
QQ: 1794064147
seedboxorgua@gmail.com